Может ли собственник жилья самостоятельно менять приборы учета воды?

, Татьяна, г. Курск
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, собственник может заменить приборы учёта воды самостоятельно, но только с соблюдением требований нормативов и уведомлением ресурсоснабжающей организации, чтобы новый счётчик был опломбирован и принят к учёту.

Важно сообщить водоканалу или управляющей компании о замене заранее и использовать прибор учёта, который соответствует нормативам (тип, точность, сертификаты).

Без этого счётчик может быть признан непринятым к учёту и расчёт будет по нормативу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В такой ситуации важно учитывать слеждующие положения Правил предоствления коммунальных услуг собственникам..., утверждённых постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

А также:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Мало установить прибор учёта, надо и правильно ввести его в эксплуатацию, а это возможно при участии сертифицированного специалиста, который вправе действовать на рынке по мнению исполнителя коммунальных услуг.

Всего доброго!