Суд вынес приказ о взыскание, возможно ли снизить проценты и почему растет долг в личном кабинете, если они подали в суд с фикс.суммой взыскания
МКК золотая корона , подала в суд на взыскание за должности сумма займа была 350.000, взыскать хотят 470.000 в личном кабинете уже сумма 650000.
Суд вынес приказ о взыскание , возможно ли снизить проценты и почему растет долг в личном кабинете , если они подали в суд с фикс .суммой взыскания
Здравствуйте!
Да, Вы можете снизить проценты (неустойку и штрафы)
Вам необходимо подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения, либо если срок пропущен с ходатайством о его восстановлении и указании уважительных причин.
После отмены приказа и передачи дела в исковое производство, Вам нужно будет подать ходатайство о применении Статьи 333 Гражданского кодекса РФ для снижения неустойки.
Суд имеет право снизить неустойку (штрафы и пени), если посчитает ее явно несоразмерной сумме основного долга.
Долг растет в личном кабинете, потому что МКК продолжает начислять проценты и штрафы по условиям Вашего первоначального договора, несмотря на подачу иска (или получение судебного приказа).
Вам нужно отменить судебный приказ, дплее кредитор выходит в исковое производство в районный суд т.к. сумма больше 50 000 руб, вам нужно посмотреть сроки давности если сроки истекли заявляйте ходатацйство об их пропуске если нет то заявлйте хзодатацйство на снижение неустойки, при этом сами проценты не снижаются, суд по пени неустойку уберет в любом случае по вашему заявлению
,
Здравствуйте.
в личном кабинете уже сумма 650000.
Вероятно, Вы имеете ввиду тот личный кабинет, который находится на сайте МКК — если это так, то, эта сумма начисляется независимо от той задолженности, которая была подтверждена судом.
Суд вынес приказ о взыскание, возможно ли снизить проценты
В данном случае, у Вас сейчас стадия приказного производства судебного процесса, а для того, чтобы иметь возможность заявить ходатайство о снижении процентов, Вам следует перейти в исковое производство, а для этого, Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа(возражение относительно исполнения судебного приказа) в порядке, который установлен статьёй 128 Гражданского процессуального кодекса РФ
Если кратко, то так.
КА, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Здравствуйте.
Вам следует:
1. Отменить судебный приказ.
2. При исковом производстве: 1) заявить о снижении неустойки по 333 ГК РФ; 2) предъявить встречный иск в целях оспаривания начисленных сумм, учитывая, что 99,99999% МФО и МКК не соблюдают ограничений роста процентов.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.
Да, сумма может увеличиться.
В иске они имеют право увеличить размер исковых требований (Статья 39 ГПК РФ).
Платежи в 120 000 ₽, скорее всего, были учтены, но направлены не на погашение тела долга.
Микрокредитные организации часто используют в договорах условие, согласно которому все поступающие от заемщика средства в первую очередь идут на погашение штрафов, неустоек и процентов, и только в последнюю очередь — на погашение основного тела долга.
Вероятно, ваши 120 000 ₽ были «съедены» штрафами и процентами. Так как основной долг (350 000 ₽) либо не уменьшился, либо уменьшился незначительно, на него продолжают начисляться огромные проценты.