2025 считается ли покупка этой квартиры совместным имуществом?
Жили с мужем в гражданском браке имеем двух детей, я оформила на себя ипотеку ( купила квартиру в строящемся доме) 08.07.2025, сдача дома и передача ключей 11.12.2025 но между этими датами мы заключили брак 30.08.2025 считается ли покупка этой квартиры совместным имуществом?
Интересуюсь т.к отношения ухудшились и муж часто тыкает что половина этой квартиры его . хотя ни дал ни копейки
Здравствуйте, Екатерина.
Покупка квартиры состоялась до заключения брака (ипотека оформлена 08.07.2025). Следовательно, квартира является вашей личной собственностью, приобретённой до вступления в брак, и не относится к совместно нажитому имуществу супругов согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте!
я оформила на себя ипотеку ( купила квартиру в строящемся доме) 08.07.2025
Дата оплаты была до регистрации брака, значит это имущество НЕ считается совместным (ст.36 СК РФ).
но между этими датами мы заключили брак 30.08.2025
Если в период брака платили кредит, муж имеет право на компенсацию в размере половины от этих платежей.
Покупка квартиры состоялась 08.07.2025, а брачные отношения зарегистрированы позже — 30.08.2025. Следовательно, квартира приобретена до заключения брака и является личной собственностью супруги.
Факт передачи денег застройщику в октябре также не влияет на статус имущества, поскольку обязательства по оплате возникли ранее регистрации брака. Поэтому квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов.
Таким образом, квартира остается вашей личной собственностью вне зависимости от последующего внесения денежных средств застройщику после официальной регистрации брака.