Из доходов только пенсия, что ниже прожиточного Минимума дочке 16 лет, учится в вузе и получает стипендию
Возможно ли освободить меня от уплаты алиментов в связи с тем, что я имею 2 группы инвалидности, а также у меня на иждивении находится нетрудоспособная жена. Из доходов только пенсия, что ниже прожиточного Минимума
дочке 16 лет, учится в вузе и получает стипендию
Здравствуйте. Нет, освободиться от алиментных обязательств нельзя.Согласно ст 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет и если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, то до 23 лет. Инвалидность 2 группы и тяжелое материальное положение не являются основанием для освобождения от уплаты алиментов, но могут служить существенным поводом для обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментных выплат. Инвалидность является уважительной причиной для пересмотра размера алиментов.
Наличие у вас на иждивении нетрудоспособной жены также влияет на ваше материальное положение и учтется судом.
Окончательное решение принимает суд.