Что говорить в суде и как доказать, что долг полностью оплачен да и прошло уже почти 16 лет

Здравствуйте! Сегодня пришла информация, что у приставов появилось ИП , Взыскатель Банк Русский стандарт. У меня была их кредитка , которую я успешно погасила и забыла как страшный сон, очень давно. Приблизительно в 2010-2011 гг. сумма долга 38000, кредитка была 30000. Завтра пойду забирать судебный приказ и смотреть все документы. Справку я уже не помню , брала в этом банке или нет, о полном погашении, даже если и брала, то сейчас уже ее не найти. Скажите пожалуйста, каковы завтра мои действия . Что говорить в суде и как доказать, что долг полностью оплачен да и прошло уже почти 16 лет!

, Юлия, г. Ревда
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Заберите судебный приказ и сразу подайте возражения на его исполнение — основание: «с требованиями не согласна». Суд обязан отменить приказ без доказательств.

После отмены банк сможет обратиться только с иском, но срок исковой давности давно прошёл (последние события — 2010–2011 гг.). Это более 3 лет, значит взыскание невозможно.

Долг вы погасили, а доказывать его существование должен банк. Если подадут иск — заявляете о пропуске срока исковой давности, и суд откажет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вам нужно подат ь возражения на судебный приказ.Это делается в десятидневный срок с момента получения судебного приказа. При пропуске срока нужно заявлять ходатайство о восстановлении.

Суд отменяет судебный приказ. И тогда уже кредитор вправе обратиться в суд с иском.Вот тогда уже нужно готовить возражения по существу иска

Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

ничего говорить не нужно, пищите заявление об отмене судебного приказа, с восстановлением пропущееного срока так как приказ уже на исполнении в ФССП.

Далее кредитор выйдет в исковое производство до суммы 50 тр в том же суде свыше в район, вам и доказывать не придется что была опалата, вам нужно заявить сроки исковой давности в открытом судебном процессе чтоб им в иске огтказали! Но сразу оговорюсь, если русский стандарт отображает сведения в кредитной истории, зарегистрируйтесь на сравни. ру там можно получить 2 раза бесполатную КИ и если для вас это принипиально, то тогда придется доказывать что кредит оплачен, хотя в КИ по моему опыту он должен висеть закрытым.