Ребёнку в феврале исполняется 18 лет, учится очно в колледже, возможно ли продление получения алиментов?

, Олеся, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обучение по очной форме обучения по достижении 18 лет не является основанием для продолжения выплаты алиментов.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

И как отмечено, в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует иметь в виду, что трудоспособныедети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.