Не начислят ли мне штраф в двойном размере?
Добрый день! Мне вынесли постановление о лишении прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 2 месяца назад. Сегодня последний день оплаты штрафа 45000 рублей. Но у меня идет процесс обжалования, ранее 2 суда проиграны, сейчас готовлюсь к третьему суду.
Нужно ли оплачивать штраф сегодня? Не начислят ли мне штраф в двойном размере? И если я все-таки оплачу сегодня штраф и, впоследствии выиграю суд, вернут ли мне деньги обратно?
, Юрий, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сегодня последний день оплаты штрафа 45000 рублей
От какого события вы считаете срок для уплаты штрафа?
Какие суды вы уже прошли?
Какая дата рассмотрения первой жалобы?
Прошло 2 суда: городской и вышестоящий.
Дата рассмотрения первой жалобы: 24.11.2025 (правильно я понимаю, это дата заседания второго суда, когда рассматривали мою апелляцию?).
На Госуслугах меня предупредили, что остался 1 день для оплаты штрафа. Я переживаю, чтобы потом не увеличили штраф в двойном размере,
ведь второй суд тоже проигран и пока готовятся документы на подачу в третий вышестоящий суд.
Если вы обжаловали первое решение, значит оно НЕ вступило в силу, то есть привязываться к нему НЕ нужно.
Срок для уплаты штрафа нужно считать от даты вынесения решения по первой жалобе (24.11.2025), так как именно с этой даты первое решение вступило в силу.
То есть срок (60 дней) примерно до конца января 2026 года.