Бабушка занимается вопросом об выплате через Юриста, можете мне рассказать, как правильно должны распределиться выплаты между мной и бабушкой, по закону?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, брат погиб на СВО, мы находились под опекой у бабушки, мать лишена родительских прав, отец записан в свидетельстве со слов матери. Бабушка занимается вопросом об выплате через Юриста, можете мне рассказать, как правильно должны распределиться выплаты между мной и бабушкой, по закону?
Добрый день.
Опекуны, в силу действующего законодательства не отнесены к числу получателей единовременных мер социальной поддержки и страховых выплат в связи с гибелью военнослужащего на сво.
Право на их получение у опекунов возникает в случае, если судом они в порядке особого производства признаны фактическим воспитателем.
Основанием для получения опекуном выплаты, в силу ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
и ст. 2 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ
является признание опекуна лицом
фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течениене менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).
Но в отношении бабушек применительно к страховым выплатам этим же законом сделана отдельная оговорка и право на страховку возникает у
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
С учетом сказанного если бабушку суд не признает фактическим воспитателем Вашего брата, то выплаты между Вами распределяются следующим образом.
Вам на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
полагается к выплате 5 млн рублей
Бабушке, если она воспитывала или содержала Вашего брата в течении 3 лет — выплачивается 3,5 млн рублей.
Добрый день.
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Вы как брат погибшего имеете право на выплату 5 миллионов рублей при отсутствии иных членов семьи военнослужащего (Указ Президента 98 от 2922 года).
Так как бабушка признана его фактическим воспитателем, то она в силу указанных норм относится к членам его семьи и только она претендует на выплаты
При этом, на остальные выплаты Вы права не имеете.
В таком случае право на получение выплат есть только у бабушки (если у брата нет жены и детей).
Вы на выплаты в таком случае претендовать не можете.
Бабушке к выплате полагаются:
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— 3,5 млн рублей страховая выплата на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
— 5,1 млн рублей единовременная выплата на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
Право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 братья имеют в том случае, если нет иных получателей
Поскольку бабушка в силу закона признается членом его семьи, то право на получение выплат принадлежит ей.