Можно ли подать ходатайство о рассрочке долга в ходе судебного заседания?

Здравствуйте! Можно ли подать ходатайство о рассрочке долга в ходе судебного заседания? Решения суда еще нет, с суммой взыскания должник согласен, но будучи признанным официально безработным не сможет выплатить сразу.

, Владимир, г. Курск
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Просить о рассрочке исполнения можно, но формально это делается в отношении уже вынесенного и подлежащего исполнению решения; на стадии рассмотрения иска суд вправе сам сразу прописать рассрочку в резолютивной части, если вы об этом попросите и обоснуете.

При официальном статусе безработного и согласии с суммой долга есть шансы на удовлетворение такого ходатайства, если будет показано, что единовременная уплата для вас нереальна, но долг в рассрочку вы исполните.

Нормативная база
— статья 203 ГПК РФ прямо допускает отсрочку или рассрочку исполнения решения суда с учетом имущественного положения сторон и иных обстоятельств; это может быть сделано как при вынесении решения, так и после него.
— Статья 434 ГПК РФ регулирует отсрочку/рассрочку уже судебного постановления (на стадии исполнения), но по сути опирается на те же критерии: тяжелое имущественное положение, необходимость соблюдения баланса интересов взыскателя и должника.
Когда и как заявлять
— В самом процессе: в прениях или отдельным письменным ходатайством можно просить суд при вынесении решения сразу установить порядок и сроки оплаты долга по частям (с указанием конкретного графика платежей).
— После решения: по вступлении решения в законную силу подается самостоятельное заявление о рассрочке исполнения в тот же суд, который вынес решение; оно рассматривается в отдельном производстве, обычно в десятидневный срок.
Что важно обосновать
— Тяжелое имущественное положение: статус безработного (справка из центра занятости), отсутствие иных доходов, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.
— Реальность исполнения в рассрочку: предложить посильный график (например, конкретная сумма ежемесячно до полного погашения), показать, что такая схема не нарушит существенно интересы взыскателя.

! В качестве альтернативного варианта видится заключение мирового соглашения между Сторонами с утверждением графика погашения задолженности. Заключением мирового соглашения и закончится рассмотрение дела по существу.

Оцените, если ответ был Вам полезен!