У меня умер брат, у него в собственности есть дом приобретенный до брака, у брата была жена тоже померла, у жены есть сын от первого брака, подскажите кто может претендовать на наследство?

Здравствуйте. У меня умер брат, у него в собственности есть дом приобретенный до брака, у брата была жена тоже померла, у жены есть сын от первого брака, подскажите кто может претендовать на наследство?

И ещё в собственности у брата есть машина приобретенная в браке.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дом приобретенный до брака

Если брат не усыновлял сына жены, право на дом есть только у вас как у наследника второй очереди.

машина приобретенная в браке.

Сын жены имеет право на долю в этой машине.

Раз машина куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть она принадлежит обоим супругам в равных долях (независимо от того, на кого машина оформлена). Вот на эту долю и вправе претендовать сын жены.

Вторую половину забираете вы как наследник второй очереди.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Дом, принадлежавший вашему брату, был приобретен до брака, следовательно, является его личным имуществом и не относится к совместной собственности супругов. Таким образом, бывшая супруга вашего брата не имеет прав на данное имущество.

Сын бывшей супруги вашего брата от предыдущего брака не является родственником вашего брата по крови и не был усыновлён им, поэтому он не входит ни в одну из очередей наследников по закону и не имеет права на долю в наследстве дома.

Таким образом, основными претендентами на наследство являются:

Родители вашего брата (если живы);
Вы сами (брат или сестра) и другие родные братья и сестры вашего брата.