У меня 4 детей на старших 21 и 15 лет я лишена родительских прав двое маленьких 8 и7 лет живут сомной.дочь 15 лет живет с отцом.могут ли они воспользоваться мат капиталом на учебу

У меня 4 детей на старших 21 и 15 лет я лишена родительских прав двое маленьких 8 и7 лет живут сомной .дочь 15 лет живет с отцом.могут ли они воспользоваться мат капиталом на учебу . Спасибо

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Нет, воспользоваться материнским капиталом на образование не могут.

Вот почему.
Кто является владельцем сертификата? Право на материнский капитал возникает у матери ребёнка, с рождением которого это право появилось (обычно со вторым ребёнком). Если вы лишены родительских прав, то вы утрачиваете право на распоряжение материнским капиталом (п. 3 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

2. Кто может распоряжаться капиталом вместо вас? Право на распоряжение переходит ко второму родителю (отцу) или, в исключительных случаях, к самому ребёнку по достижении им совершеннололетия. Но это право связано с сертификатом, который изначально был оформлен на вас. После лишения прав вы не можете дать такое разрешение.
3. На какого ребёнка можно потратить капитал? Средства можно направить на образование любого ребёнка в семье (в том числе старших), если на момент начала учёбы ему не исполнилось 25 лет и он обучается по очной форме. Но ключевой вопрос — кто принимает решение о расходовании средств.

Поскольку вы лишены родительских прав, вы не можете инициировать использование маткапитала. Это может сделать только второй родитель (отец), если он является законным представителем детей и имеет доступ к сертификату, либо сами дети после 18 лет, если сертификат будет переоформлен на них через органы опеки и Пенсионный фонд. Рекомендуется обратиться в ПФР для уточнения текущего статуса сертификата и порядка действий в вашей ситуации.