Как оформить опекунство над дедушкой с деменцией не родственнику

, Нина, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Для оформления опекунства над пожилым человеком с деменцией, не являющимся родственником, необходимо пройти процедуру признания его недееспособным в судебном порядке, а затем обратиться в орган опеки и попечительства для назначения опекуна.

1.Гражданин может быть признан недееспособным только судом. Основанием для этого является наличие у него психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Это должно быть устойчивое состояние, а не временное.

2.Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.Заявление о назначении опекуном подается в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица.Опекуном может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин, не имеющий судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Необязательно быть родственником, но при наличии двух кандидатов предпочтение может быть отдано родственник.

Если пожилой человек является дееспособным, но по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права, вместо опеки может быть установлен патронаж. В этом случае назначается помощник, который совершает действия в интересах подопечного на основании договора. Для установления патронажа также необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением и пакетом документов.