Начиталась в источниках, что продажа по доверенности не означает передачу собственности покупателю и якобы
Добрый день. Планирую покупку машины, но продавец сможет продать ее только по доверенности. Вопрос в следующем: после покупки по ДКП на основании доверенности, продавец едет снимает с учета авто и я ее регистрирую на себя и она становится моей собственностью, верно? Начиталась в источниках , что продажа по доверенности не означает передачу собственности покупателю и якобы в случае смерти владельца машина переходит обратно как наследство, так же , что при продаже по доверенности продавец может отозвать доверенность и машина так же вернется владельцам. Подскажите как правильно купить авто и вообще стоит ли связываться со схемой покупки по доверенности? Прикрепляю фото из доверенности продавца
- IMG_1360.jpeg
Если машина у вас в руках (во владении), то можно констатировать факт ее передачи. В договоре купли-продажи автомобиля формально необходимо указать — в какой момент передается автомобиль — до подписания, в момент подписания, либо после подписания и составляется ли отдельный документ о передаче машины.
доверенность по номеру и дате можно проверить в рееестре выданных доверенностей в интернете.