Имею ли я право на какие нибудь выплаты?

Здравствуйте. Мой бывший муж пропал без вести на СВО. Мы прожили в браке 33 года,последние 3 года были в разводе,но вели совместное хозяйство.У него осталась мать. Имею ли я право на какие нибудь выплаты? Так же есть совместный совершеннолетний ребенок

, Нина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Нина, здравствуйте.

Вы можете иметь право на пенсию по потере кормильца, но только если вышли на пенсию (стали нетрудоспособной) в течение 5 лет после развода.

Объяснение по пунктам:

1. Ваше право (главное условие): Бывшая супруга имеет право на пенсию, если стала нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста и оформила пенсию) не позднее, чем через 5 лет после расторжения брака (пп. 3 п. 2 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ). Если с момента развода прошло больше 5 лет и вы на тот момент ещё не были пенсионеркой — это право утрачено.
2. Право его матери: Мать вашего бывшего мужа имеет безусловное право на пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный родитель.
3. Право вашего общего совершеннолетнего ребёнка: Ребёнок имеет право на пенсию, если он является инвалидом с детства I или II группы, либо учится на очной форме в образовательном учреждении (до 23 лет). Если он работает — права нет.
4. Единовременная выплата (около 3 млн рублей): Эта выплата распределяется между членами семьи погибшего. Вы, как бывшая супруга, в их круг не входите. Право на долю имеют его мать и, при определённых условиях, ваш общий ребёнок (если он нетрудоспособен).
5. Первое действие: Все выплаты назначаются только после того, как ваш бывший муж будет официально признан судом пропавшим без вести или погибшим. Без этого решения — никакие выплаты не оформляются.

Что вам нужно сделать:

1. Уточните, прошло ли с момента развода больше или меньше 5 лет.
2. Если меньше 5 лет и вы уже на пенсии — обращайтесь в Пенсионный фонд после установления факта гибели.
3. Помогите его матери и, если применимо, вашему ребёнку собрать документы для оформления пенсии и единовременной выплаты.

К сожалению, если с развода прошло больше 5 лет и вы тогда не были пенсионеркой, ваше право на выплаты утрачено. Основными получателями будут его мать и нетрудоспособный ребёнок.