Стоит ли волноваться и законно ли это?
Добрый день. В разводе с супругой 2,5 года. В браке были куплены 2 квартиры. В одной в равных долях мы с ней и 2 детей.
У второй квартиры собственник бывшая супруга. Сейчас она утверждает что по истечению 3 лет собственником на 100% будет она и выселит меня с новой семьей. Стоит ли волноваться и законно ли это?
по истечению 3 лет
Добрый день! Если не подавали на раздел имущества супругов, то подавайте в суд.
Срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК РФ) с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права:
ст.200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вы знали, что имущество куплено в браке, соответственно, имеете право на 1/2 доли в праве на квартиру.
В одной в равных долях мы с ней и 2 детей.
Если доли определены в этой квартире, то Вы вправе требовать компенсацию или же продать свою долю в соответствии с нормами ст.250 ГК РФ.
Здравствуйте!
1.Право собственности на первую квартиру: Вы с бывшей супругой и двумя детьми являетесь собственниками первой квартиры в равных долях. Развод не прекращает права собственности на совместно нажитое имущество. Ваша доля в этой квартире остается вашей, независимо от срока, прошедшего с момента развода. 2. Право собственности на вторую квартиру: Собственником второй квартиры является бывшая супруга. Однако, если эта квартира была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на одного из супругов. В этом случае вы имеете право на раздел этой квартиры. 3.Срок исковой давности: Семейный кодекс РФ устанавливает трехлетний срок исковой давности для раздела общего имущества супругов после расторжения брака (пункт 7 статьи 38 СК РФ). Этот срок начинает течь не со дня расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Если бывшая супруга не предпринимала действий, препятствующих вам пользоваться или распоряжаться вашей долей, срок исковой давности для раздела второй квартиры, скорее всего, не истек.
Вывод:
Бывшая супруга не может вас выселить из первой квартиры, так как вы являетесь ее собственником. Что касается второй квартиры, то если она является совместно нажитым имуществом, вы имеете право на ее раздел и, соответственно, на свою долю. Право пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников (пункт 1 статьи 247 ГК РФ). Если соглашение не достигнуто, спор разрешается в судебном порядке.