Мужа отправили в армию, в московскую область, у него несовершенно летняя жена и ребёнок годовалый, обещали

Мужа отправили в армию, в московскую область, у него несовершенно летняя жена и ребёнок годовалый, обещали ближе к семье и видеться давать, в итоге Московская область и увалы не обещают, можно ли его перевести в другую часть поближе к семье, чтобы хотя бы два раза в месяц видеться?

Уточнение от клиента
Что мы вообще может в такой ситуации сделать?
, Анастасия, г. Краснодар
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Да, можно попытаться инициировать процедуру перевода мужа в часть ближе к семье. Наличие несовершеннолетней жены и годовалого ребенка является основанием для рассмотрения такого рапорта, хотя сам перевод не гарантирован и зависит от решения командования и наличия вакантных мест. Чтобы инициировать перевод, вашему мужу необходимо написать рапорт с приложением необходимых документов. Если у вас есть возможность найти воинскую часть в вашем родном регионе, которая готова принять вашего мужа, то можно обратиться к командиру той части и получить от него документ, называемый «отношение» (письменное согласие принять военнослужащего для прохождения службы). Наличие «отношения» значительно повышает шансы на перевод. Если командир части отказывает в приеме рапорта или дает необоснованный отказ в переводе, можно обратиться с жалобой к вышестоящему командованию (в штаб военного округа) или в военную прокуратуру.

Заранее благодарна за оценку ответа, если он был полезен