Здравствуйте, мне 57 лет, при выходе на пенсию, учитываются дети опекаемые или только свои?
, Светлана, г. Москва
Розалия Канева
Здравствуйте. При выходе на пенсию учитываются как родные (свои) дети, так и дети, которые находились под вашей опекой до достижения ими 8-летнего возраста. Для получения льгот или досрочного выхода на пенсию как многодетная мать, учитываются только родные дети или усыновленные. Однако для расчета общего страхового стажа и количества пенсионных баллов (что влияет на размер и факт назначения пенсии по общим правилам), опекаемые дети также принимаются во внимание, если условие о возрасте (до 8 лет) соблюдено.
Спасибо большое!