Целесообразно ли написать заявление в полицию на него самого?

Мой знакомый , попросил занять ему денежные средства, но так как у него ( якобы с его слов шла процедура банкротства) , перевод просил сделать на карту его супруги ! Денежные средства не хочет мне отдавать , говорит нет денег трудная жизненная ситуация, расписку писать отказывается ? Вопрос !

1 если я подам иск о неосновательном обогащении к его супруге так как она является получателем денег , исковое заявление с каких слов мне начать ? (По просьбе вашего супруга вам были переведены денежные средства?),?

2 не вернет ли мне суд иск на основании того что бы я предъявила требования по договору займа с ее супругом, так как есть у меня переиск с ним ?

Целесообразно ли написать заявление в полицию на него самого ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Принципиально важно сначала проверить, была ли (и когда?) введена в отношении вашего знакомого процедура банкротства гражданина, это влияет на развитие событий по вашим вопросам.

Нужно учитывать, что сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику (п. 5 ст. 807 ГК РФ). Если вы по договоренности дали деньги в долг именно знакомому, а по его просьбе перечислили сумму на карту его супруги, суд, как правило, будет рассматривать ваши отношения как договор займа, при этом перевод и переписка могут выступать письменными доказательствами передачи суммы займа, несмотря на отсутствие расписки (п. 1, 5 ст. 807, ст. 808, 162 ГК РФ).

Если в отношении знакомого уже введена процедура банкротства гражданина, то требования по долгу (кроме текущих платежей) нужно заявлять не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве через включение в реестр требований кредиторов. Для более подробного разбора ситуации вы можете обратиться в чат к юристу.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
Спасибо за полный, объёмный ответ