Какая сумма материнского капитала должна быть?
Добрый день.
Помогите разобраться. Вопрос о мат капитале.
Второго ребенка родила в 2014 году. Тогда же получила сертификат на мат капитал, но его не тратила. В 2016 родился третий ребенок, а в 2025 -четвертый.
Здравствуйте, Светлана. Ваша сумма материнского капитала должна составлять 912 162 рубля (или 912 162,09 рубля).
Размер материнского капитала определяется на дату его использования и подлежит ежегодной индексации. Вы получили сертификат в 2014 году, но не потратили его, поэтому вся сумма автоматически индексировалась с 1 февраля каждого года, включая 2025 год.
Право на получение материнского капитала возникло у вас при рождении второго ребенка в 2014 году. Дополнительные выплаты за рождение третьего и четвертого ребенка не предусмотрены, так как капитал предоставляется семье единожды при возникновении права на него.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!