Сейчас предоставил свидетельство о рождении, но мне сказали, что пересчитать пенсию нельзя, так как в заявлении указано отсутствие иждевенцев
При оформлении пенсии в 2020 году не мог предоставить свидетельство о рождении дочери и поэтому в заявлении указали что иждевенцев нет. Сейчас предоставил свидетельство о рождении, но мне сказали, что пересчитать пенсию нельзя, так как в заявлении указано отсутствие иждевенцев. Спасибо
Здравствуйте, стоит по новой обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о перерасчёте пенсии. В качестве основания для перерасчёта можно указать «Изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера».
При подаче заявления нужно предоставить паспорт гражданина РФ, СНИЛС и документы, которые подтвердят право на назначение доплаты к пенсии. Это может быть, например, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка.
Подать заявление можно несколькими способами:
через Госуслуги;
лично в СФР;
лично в МФЦ.
Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней. Если будут происходить межведомственные запросы или понадобятся дополнительные документы от заявителя, рассмотрение заявления приостановят на срок до 3 месяцев.
Перерасчёт пенсии в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое заявление.
Добрый день! Дело в том, что автоматически перерасчет пенсии в связи с появлением новых иждивенцев производится в соответствии с п.51. ст.23 Закона «О страховых пенсиях» в случае рождения ребенка:
5.1. .... в связи с рождением ребенка производится со дня рождения ребенка без истребования от пенсионера заявления о перерасчете https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/1d3d3ef9c41d856b2a27af9f67d37faf7a22884c/
Тот факт, который Вы указали в заявлении об отсутствии иждивенцев, создало спорную ситуацию.
Вы можете подать заявление о перерасчете ссылаясь на нормы ст.17 Закона «О страховых пенсиях»:
3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливается лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:
1) дети, не достигшие возраста 18 летhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/
Если откажут, от обращаться в суд.