Действительно ли я как сирота имею право получить квартиру и какие тут могут быть подводные камни
Мне 23 года, через месяц будет 24.
Будучи сиротой меня поставили в очередь на квартиру, далее меня усыновили. Сейчас мне сообщают, что администрация ищет меня, для выдачи мне квартиры.
Вадим, добрый день!
Да, вы действительно имеете право на получение жилья от государства как бывший ребёнок-сирота, даже если вас усыновили. Усыновление не лишает вас этого права, если вы были поставлены на учёт как нуждающийся в жилье до достижения совершеннолетия или в установленный законом срок.
Согласно законодательству РФ, дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, имеют бессрочное право на получение жилого помещения от государства, если:
— Они были включены в региональный список нуждающихся в жилье (обычно это делается с 14 лет через органы опеки);
— На момент подачи заявления не имели жилья, пригодного для проживания;
— Не получили жильё в установленный срок (например, к 18 годам).
— Усыновление не аннулирует это право, особенно если вы уже стояли в очереди. Государство обязано выполнить свои обязательства, даже если вы достигли 23 или 24 лет.
Что должно было произойти
В 14 лет ваш опекун или органы опеки должны были подать заявление о постановке вас на учёт.
Вы включались в региональный список нуждающихся в жилье.
После 18 лет вам должны были предложить жильё вне очереди, так как сироты имеют приоритет.
Возможные “подводные камни” Вас исключили из списка из-за усыновления
Некоторые местные администрации ошибочно считают, что усыновление автоматически снимает статус “сироты” для жилищных прав. Это неправильно. Право на жильё сохраняется, если вы уже были поставлены на учёт.
Вы не подтвердили нуждаемость в жилье
Если у вас сейчас есть жильё (например, прописка у усыновителей или в их квартире), администрация может заявить, что вы “не нуждаетесь”. Но, если это не ваше жильё по договору найма или в собственности, и вы не можете им распоряжаться — вы всё равно имеете право на социальное жильё.
Пропущены сроки или документы
Убедитесь, что вы официально включены в список. Запросите выписку из регионального реестра нуждающихся в жилье. Это можно сделать через МФЦ, “Госуслуги” или напрямую в отделе жилищных программ администрации.
Жильё предлагают, но вы не знаете об этом
Администрация обязана уведомить вас о готовности жилья. Если вы меняли место жительства, они могли не найти вас. Сейчас, когда они вас ищут — это хороший знак.
Что делать прямо сейчас
Обратитесь в органы опеки или жилищный отдел администрации по месту прежнего учёта (где вас ставили в очередь).
Запросите письменное подтверждение вашего статуса и наличия в списке.
Попросите информацию о предложении жилья: где, какая квартира, на каких условиях.
Не отказывайтесь от предложения, пока не убедитесь, что оно соответствует нормам:
— Отдельная квартира (не комната);
— Площадь — не менее 33 кв. м (если вы один);
— Жильё благоустроенное, в нормальном состоянии.
Если администрация скажет, что усыновление “аннулировало” ваше право — это юридическая ошибка. Вы можете:
Подать жалобу в прокуратуру;
Обратиться в суд — такие дела выигрываются почти всегда, если есть доказательства постановки на учёт.
Если квартира не может быть предоставлена в ближайшее время (а вам уже 24), вы можете претендовать на жилищный сертификат, который даётся на приобретение жилья за счёт государства. Его выдают, если:
— Вам больше 23 лет;
— Вы до сих пор не получили жильё;
— Вы соответствуете критериям (например, доход не ниже МРОТ, нет судимостей и т.д.).
Сумма сертификата рассчитывается по нормативу площади и средней стоимости квадратного метра в вашем регионе.
Здравствуйте. Скорее Вы находились под опекой. Право на получение жилья имеют граждане, относящиеся к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, если они не имеют закрепленного за ними жилья. Здесь нет подводных камней, Вас включали в список на получение жилья и у Вас сейчас возникло право получить собственное жилье. Жилье предоставляется по договору социального найма жилого помещения сроком на 5 лет. После истечения этого срока жилье можно приватизировать.
Если ответ был полезен, буду благодарна за оценку
Жилье может быть ветхим, вы его приватизируете и через несколько лет его признают аварийным. Поэтому, приватизировать его нельзя, необходимо жить в нем и ждать, когда жилье признают аварийным и вас переселят, вот тогда, можете его приватизировать.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 1
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Если вам предоставят нормальное жилье, то подводных камней вы избежали.
А по сертификату, я работаю, но образование не получил (ушел с последнего курса), я могу его запросить?