Нет, суммировать площади двух приобретенных квартир для получения льготы нельзя. Согласно позиции Минфина РФ и буквальному толкованию п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, условия освобождения от НДФЛ требуют, чтобы характеристики проданного жилого помещения (площадь или кадастровая стоимость) сравнивались с характеристиками одного приобретенного объекта недвижимости, а не совокупности нескольких.
Законом предусмотрен механизм улучшения жилищных условий путем приобретения «иного жилого помещения» (в единственном числе), поэтому для применения льготы необходимо, чтобы хотя бы одна из купленных однокомнатных квартир самостоятельно превышала по площади или кадастровой стоимости проданную двухкомнатную квартиру. Если ни одна из новых квартир по отдельности не превосходит проданную, обязанность по уплате налога сохраняется в полном объеме.