Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления от меня (физического лица) в мировой суд на банк о

Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления от меня (физического лица) в мировой суд на банк о возмещении денежных средств в размере 35000 руб, переведенных с моей карты на карту мошенника? В банке в возврате отказали в письменном виде. В полицию заявление было написано, но пришел отказ в возбуждении уголовного дела.

, Григорий, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При подаче иска о взыскании денежной суммы Вам придется платить государственную пошлину, если у Вас нет льготы (Вы не являетесь инвалидом первой или второй группы). Рассчитать ее размер Вы можете самостоятельно, в интернете довольно много специальных калькуляторов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, добрый вечер!

.

1.  Да, конечно. Оплатить госпошлину требуется.  (см. п.1 ст. 333.19 НК РФ).

2.  Уточните, по какой причине вы подаёте иск к банку?

2.1. Вы планируете самостоятельно составить иск? Сложностей не возникает?

Кристина Керносенко
Юрист, г. Москва

Для обращения в мировой суд с иском о взыскании 35 000 рублей с банка необходимо приготовить госпошлину в размере 4 000 рублей (Расчёт пошлины для исков до 100 000 рублей фиксированный и составляет 4 000 рублей) так как законная льгота на данный момент к вашей ситуации не применяется.