У меня украли аккаунт я влил туда +-20к рублей можно ли мне его засудить (мне только 11)

, Глеб, г. Апатиты
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сразу скажу что вопрос не простой и требует более глубокого анализа, так как прямого закона, говорящего «аккаунт — это собственность», в российском Гражданском кодексе (ГК РФ) нет. Однако он защищается через совокупность других прав и норм.

Если же говорить о посягательстве на собственность, то если вам известен гражданин, укравший ваш аккаунт и есть доказательства — возможно подать иск в судебном порядке. Однако но из-за вашего возраста (11 лет) процесс будет происходить исключительно через ваших законных представителей — родителей (или опекунов).

Если гражданин, укравший вам не известен, или необходимо собрать доказательственную базу, то вы ( посредством законных представителей) можете обратиться в полицию.