Здравствуйте Была написана расписка о взятии денег в долг но
Здравствуйте. Была написана расписка о взятии денег в долг, но не завершена не натариусом не юристом, имеет ли она смысл!
Здравствуйте, если в расписке указаны все необходимые данные, то такая расписка имеет место быть. Для более точной консультации необходимо видеть сам документ.
Расписка о получении денег не требует обязательного нотариального заверения. Простой письменный документ соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ и имеет юридическую силу. fpa.ru
Однако многие используют нотариальное заверение как дополнительную гарантию приёма документа при судебном разбирательстве, особенно это касается крупных сумм. vbr.ru
Некоторые требования к содержанию расписки:
ФИО заёмщика и заимодавца;
паспортные данные обеих сторон: серия, номер, кем и когда выдан документ;
адреса постоянной регистрации и фактического проживания, если они различаются;
указание на факт передачи денег;
сумма займа, написанная дважды: цифрами и прописью;
срок возврата, указанный точной датой;
проценты, при их наличии, и порядок уплаты;
способ передачи денег (не обязательный, но желательный пункт).
Расписка заверяется подписью заёмщика, которую нужно сравнить с его подписью в паспорте. Рекомендуется писать документ от руки, тогда при необходимости его подлинность можно будет подтвердить почерковедческой экспертизой.