Они с женой готовы перечислить мне 200 тыс.мне на личный счёт и я подаю заявление о прекращении исполнительного производства

Здравствуйте, у бывшего мужа имеется задолженность по алиментам, 600 тыс. Они с женой готовы перечислить мне 200 тыс.мне на личный счёт и я подаю заявление о прекращении исполнительного производства. Могут ли они написать заявление в полицию, что деньги были переданы под давлением и заставить меня вернуть деньги?

, Анна, г. Сочи
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Краткий ответ на ваш главный вопрос: практически нет, заставить вас вернуть эти деньги через полицию или суд не смогут, если вы правильно всё оформите. Риск возникает, если деньги переведут просто так, без документов.

Как обезопасить себя:

1. Не принимайте просто перевод. Сначала подпишите с бывшим мужем бумагу – «Соглашение о погашении задолженности по алиментам».
2. В документе чётко пропишите: «200 000 рублей являются частичной оплатой долга по алиментам в размере 600 000 рублей (по решению суда от...)». Обязательно укажите, что после получения денег вы подадите заявление приставам о прекращении дела.
3. Только после подписания принимайте деньги (лучше на счёт).
4. Исполните своё обещание – подайте заявление приставам.

С такой бумагой любое заявление о «давлении» будет бесполезно.

Важный момент про оставшийся долг: Прекратив дело за 200 000 рублей, вы не списываете оставшиеся 400 000. Этот долг за ним сохраняется. Вы сможете взыскать эти деньги позже, обратившись к приставам снова с тем же исполнительным листом в течение установленного законом срока.

Итог: Брать деньги можно и нужно, но только по документу, который защищает вас и подтверждает, что это платёж по алиментам.