Здравствуйте, мне пришло заявление на почту о долге по микро займу, и я пошла написала заявление в полицию

Здравствуйте, мне пришло заявление на почту о долге по микро займу, и я пошла написала заявление в полицию, потом посмотрели там все долги оплачены, и заявление нельзя забрать, оказалось что сестра взяла, что нужно сделать чтобы ее тоже не подставлять , чтобы закрыли дело

, Тамила, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Формально «забрать заявление» нельзя: полиция в любом случае должна сама принять решение — отказать в возбуждении дела или возбудить его, а отзыв не прекращает проверку автоматически.

Через адвоката подайте в полицию письменные доп. пояснения: Тамила займ не оформляла, считала, что могло быть мошенничество в отношении нее, сейчас знает, что договор фактически оформляла сестра, долги погашены и материальных претензий у нее нет — это аргументы в пользу отказа в возбуждении/прекращения дела за отсутствием события/состава преступления, при этом ничего не выдумывать, чтобы не попасть под риск ст. 306 УК РФ (ложный донос).