Можно ли потом воспользоваться остатком?
Добрый день, я приобрела квартиру в Краснодаре, есть ипотека (80 тыс), хочу воспользоваться региональным маткапиталом для погашения. Прописана я в Чебоксарах, живу в Сочи по временной регистрации, дети(3 детей, 5,4 и 1 год) не имеют постоянной прописки , только временную регистрацию в Сочи. Где я могу подать заявление на региональный мат капитал, в Чебоксарах или в Сочи? Можно ли потом воспользоваться остатком?
Заявление на региональный материнский капитал (МК) вы можете подать только в Чебоксарах (по месту постоянной регистрации).
Почему:
Региональный МК — это мера поддержки субъекта РФ (в вашем случае — Чувашская Республика). Его условия, включая требования к оседлости (постоянной регистрации), устанавливаются региональным законом (Закон Чувашской Республики № 50 от 06.10.2011). Право возникает и оформляется исключительно по месту постоянной регистрации заявителя (п. 2 ст. 3 закона).
Практические шаги:
Подача заявления: Обращайтесь в орган соцзащиты или МФЦ в Чебоксарах (по месту вашей прописки). Сделать это можно лично, через представителя или, если доступно, электронно через портал Госуслуг.
Использование средств: После получения сертификата вы сможете направить средства на погашение ипотеки на квартиру в Краснодаре. Региональные программы, как правило, допускают такое использование вне зависимости от региона нахождения жилья (но это нужно уточнить в конкретных правилах Чувашии).
Остаток средств: Да, можно воспользоваться остатком на другие предусмотренные законом цели (например, улучшение жилищных условий, образование детей).
Важно: Вам нужно срочно уточнить в соцзащите Чебоксар, не требуют ли они также постоянной регистрации детей на территории Чувашии для получения МК. Это ключевое условие во многих регионах. Если оно есть, вам, вероятно, придется прописать детей по вашему месту жительства в Чебоксарах.
Единой суммы в регионах нет. Она отличается в зависимости от возможностей и демографической ситуации в регионе и тоже индексируется. Зависит и от того, на какого по счету ребенка положена финансовая помощь. Уточнить актуальный размер капитала можно в администрации своего района.
Остатком тоесть разнице воспользоываться нельзя
В каждом регионе свой список требований для потенциальных получателей материнского капитала. Он зависит от нескольких показателей. Чаще всего учитываются следующие:
Какой ребенок по счету. В одних субъектах Федерации матпомощь выплачивается при рождении третьего и последующих детей, в других — на второго. Есть регионы, где рождаемость высокая, и там стимулируют появление пятого, а то и десятого ребенка. Например, как в Дагестане (300 тыс. рублей).
Когда именно родился ребенок. В каждом регионе свои сроки действия программы.
Время постоянного проживания в регионе родителей и/или детей. Есть регионы, где существует жесткое требование постоянного проживания не менее года или больше.
Российское гражданство родителя и ребенка.
Если вы после погашения ипотеки оформите постоянную регистрацию в Краснодаре, право на оставшийся региональный МК зависит от того, какой региональный МК вы получаете:
Региональный МК действует только в том регионе, который его предоставляет.
После переезда в другой регион остаток средств не переносится автоматически. Для использования остатка потребуется согласование с органами того региона.
Вывод:
Подавать заявление удобнее и безопаснее по месту постоянной регистрации — в Чебоксарах.
Остаток средств можно использовать на цели, разрешённые законом, но только в рамках региона, который предоставил маткапитал.
После переезда в другой регион остаток может быть использоваться только при согласовании с местными органами.