Мне положены какие-то выплаты и льготы?

Я была опекуном внука, мне 60 лет и я инвалид 2 группы. Дочь умерла ,рак и я его воспитывала с 7 лет.Ему 23года, женился и ушёл на СВО, оставив доверенность на жену. Внук погиб. Мне положены какие-то выплаты и льготы?

, Елена Аркадьевна, г. Краснодар
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети. Определенные компенсации положены взрослым детям, сестрам, братьям, воспитателям, а в особых ситуациях — даже дедушкам и бабушкам.

Каждый боец СВО застрахован государством, сумма выплачиваемой страховки — 3,4 млн рублей. Эти средства получают родители, жена с детьми до 18 лет, ребенком с инвалидностью или очником младше 23 лет.
Кроме того, деньги вправе получить иждивенцы погибшего воина, бабушка и дедушка при условии его воспитания от трех лет без участия родителей. Страховка положена семье погибшего при исполнении, а также близким бойца, скончавшегося в течение года с даты увольнения из-за болезни или увечья, приобретенных на службе. Ответственность за выплату страховки возложена на АО «СОГАЗ».