Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться в такой ситуации?
Здравствуйте, муж ушел на боевое задание 09.11.2025 от слов сослуживцев приходит плохие новости. Командир части не хочет отправлять извещение о бп или другой какой нибудь. При этом сказал ДД приостановлен. Скажите пожалуйста, это вообще законно поступает командир части? Боевые типа вообще не будут платить сказали в части. Не мужа, не извещение, не ДД. Я у них в части спрашиваю, а почему ДД мужа приостановлен если нет у вас никакой информации про него они мне ответили вот так: Потому что недоплаченное проще потом доплатить. А вот переплату кто гасить будет, если вдруг, не дай Бог, что-то нехорошее случится. вот так вот отвечают. Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться в такой ситуации??
Приостановление денежного довольствия военнослужащего возможно только при наличии официального основания, подтверждённого командованием и оформленного документально (Федеральный закон № 306-ФЗ). Отсутствие сведений о местонахождении военнослужащего само по себе не является законным основанием для прекращения или приостановки выплат.
Приостановление денежного довольствия без оформления статуса.
Если военнослужащий не выходит на связь и отсутствует подтверждённая информация о его гибели, ранении или пропаже, командир обязан:
организовать проверку фактических обстоятельств;
составить служебный рапорт;
направить материалы в военную прокуратуру или военный комиссариат.
До оформления официальных документов денежное довольствие выплачивается в обычном порядке.
Статус «без вести отсутствует / пропал без вести».
Такие статусы устанавливаются только приказом командования объединения (соединения) после проведения служебной проверки.
До издания приказа командир части не вправе:
прекращать выплаты,
не уведомлять семью,
ссылаться на «недоплату» или «переплату».
Объяснение «чтобы потом не возвращать переплату» не основано на нормах закона.
Извещение родственников.
При ранении, гибели или пропаже военнослужащего уведомление направляется в течение суток через военный комиссариат.
Отказ направлять извещение при наличии сведений — нарушение порядка информирования.
Куда обращаться:
В вашей ситуации целесообразно направить обращения одновременно в несколько инстанций:
Военная прокуратура гарнизона — с жалобой на незаконную приостановку денежного довольствия, отсутствие официального статуса и отказ предоставить информацию.
Командование соединения (вышестоящая часть) — запрос о разъяснении статуса военнослужащего и правомерности действий командира.
Военный комиссариат по месту жительства — запрос о поступлении извещений и официальных сведений.
При необходимости — горячая линия Минобороны РФ (работает круглосуточно).
Вывод: действия командира части не соответствуют установленному порядку. Без официального решения о статусе военнослужащего денежное довольствие должно выплачиваться, а семья должна получать достоверную информацию.