Как мне поступить в данной ситуации и что будет когда она все таки подаст на алименты?

Здравствуйте. Бывшая жена не подает на алименты. Но когда я пытаюсь помочь ребенку материально она деньги не берет. Будь то наличные или переводы на карту которые она возвращает. Как мне поступить в данной ситуации и что будет когда она все таки подаст на алименты?

, Денис, г. Смоленск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис! В вашей ситуации возможно стоит пояснить супруге что вы оплачиваете деньги не ей а ребенку и тем самым выполняете свою родительскую обязанность перед ребенком. Поскольку отношения между супругами никак не должны касаться исполнения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.  Если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (ст. 80, ст. 107 СК РФ).
 Поэтому если супруга отказывается принимать от вас сейчас алименты это не значит что она не сможет предъявить в суд требование об их взыскании  за прошедший период. Однако за прошедший период она сможет взыскать алименты только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновник уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 113, ст. 115 СК РФ).
Ваша добровольная помощь, даже если она возвращается, не отменяет возможности взыскания алиментов в судебном порядке.
Возможные варианты действий: Заключение соглашения об уплате алиментов: Вы можете заключить с бывшей женой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. В нем можно определить размер, условия и порядок выплаты алиментов. Это позволит вам официально оформить вашу обязанность по содержанию ребенка и избежать возможных претензий в будущем. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть взысканы в судебном порядке (ст. 99, ст. 100, ст. 101, ст. 102 СК РФ).
Обращение в суд: Если соглашение не будет достигнуто, бывшая жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Суд установит размер алиментов, исходя из положений Семейного кодекса РФ (ст. 81, ст. 83 СК РФ).