Здравствуйте я получил ранения и в первые выявили сахарный диобед и посадили на инсулин если подтвердица списывают с контракта?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам уже устанволен диабет 1 типа или идет лечение и диагностика?

Дело в том, что сам по себе диабет не определяет с необходимостью категорию.

Для этого надо понимать тяжесть его течения и осложнения.

В частности в силу ст. 13 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии

влечет категорию В

сахарный диабет при компенсации углеводного обмена пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии при отсутствии осложнений, указанных в пунктах «а» и «б» настоящей статьи

влечет Б

Поэтому сейчас сказать о том, будете ли Вы подлежать увольнению — невозможно

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, установлены ли какие-либо осложнения по данной болезни (пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией) или иные?

Именно от наличия осложнения и их стадии возможно говорить о той или иной категории годности к военной службе.

Тяжелая форма сахарного диабета влечет за собой освидетельствование по категории годности Д по п. «а» ст. 13 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами.

В случае освидетельствования по категории годности Д Вы будете уволены с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

Возможно также освидетельствование по категории годности В (в случае, если Вы не имеете воинского звания офицера или прапорщика) по п. «б» ст. 13 Расписания болезней.

сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии;

В этом случае увольнение также возможно, но на основании положительного заключения аттестационной комиссии воинской части, утвержденного командиром воинской части согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Таким образом, как и указал выше, более конкретно возможно говорить о категории годности зная, какие в Вашем случае имеют место осложнения.