Здравствуйте я действующий военнослужащий нахожусь в зоне сво контракт заключил 12.11.2024 месяц назад он у меня

Здравствуйте я действующий военнослужащий нахожусь в зоне сво контракт заключил 12.11.2024 месяц назад он у меня закончился и соответственно автоматически продлился могу ли я получить за это какую то выплату

, Андрей, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

В вашей ситуации право на выплату зависит от того, какие денежные компенсации предусмотрены для военнослужащих, проходящих службу по контракту в зоне проведения специальной военной операции (СВО), а также от характера продления контракта.

1. Автоматическое продление контракта
Если контракт автоматически продлился после окончания первоначального срока, это не является отдельным юридическим основанием для получения дополнительных выплат. Основной принцип: выплаты предусмотрены за фактическое исполнение обязанностей по контракту, включая участие в СВО.

2. Виды выплат для военнослужащих в СВО
Согласно действующему законодательству и приказам Минобороны РФ, военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, имеют право на:

Повышенное денежное довольствие за службу в особых условиях.
Единовременные выплаты при заключении контракта и его продлении, если это закреплено приказом командира.
Компенсации и надбавки, предусмотренные за участие в боевых действиях, ранения или другие особые заслуги.
3. Практический порядок
Для получения выплат необходимо:

уточнить у финансового отдела или командира части, какие надбавки и выплаты предусмотрены для контрактников, автоматически продливших контракт;
подтвердить фактическое нахождение в зоне СВО за соответствующий период;
оформить заявление на выплату, если она предусмотрена приказом или внутренними нормативными актами части.
4. Вывод
Автоматическое продление контракта само по себе не гарантирует дополнительной выплаты. Выплаты начисляются исходя из фактической службы и условий пребывания в зоне СВО. Чтобы точно определить, какие выплаты положены, необходимо обратиться к командованию части или финансовому отделу с запросом о положенных надбавках и компенсациях для вашего конкретного случая.