Гражданский муж погиб ра сво и у меня есть доверенность ко всем банкам имею право получит выплаты?

, Валентина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Доверенность, которую он выдал при жизни, после его смерти утратила силу, а потому воспользоваться доверенностью Вы не сможете, после смерти человека открывается наследство и вопросы наследования его имущества решаются по закону или завещанию.

Всего доброго!

Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.В РФ гражданский брак юридически не признается как основание для получения наследства или социальных выплат от государства. Вы не являетесь официальной супругой, поэтому не входите в число правомочных получателей.
Доверенность прекращает свое действие автоматически в момент смерти доверителя (вашего гражданского мужа) согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ. После его гибели этот документ становится недействительным. Единственное, что вы могли получить по этой доверенности — это снять денежные средства с его счетов до того, как банк узнал о его смерти. Как только банк получит официальное подтверждение о его гибели, все операции по доверенности будут заблокированы. Единственный шанс  это установление иждивения через суд. Это очень сложный и маловероятный путь. Вам нужно будет доказать в суде, что вы находились на полном иждивении погибшего, чтобы получить право хотя бы на часть выплат. Это требует серьезных доказательств и юридической помощи.

Заранее благодарю за оценку, если была полезна

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Могу ошибаться. Но  насколько известно, в настоящее время выплаты в связи с гибелью сожителя могут получить и сожительницы.

Надо только доказать через суд факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.