На человека повесили кредитное плечо а этот человек сделал поручителем за это плечо другого человека что грозит тому человеку который поручился

, Ольга, г. Рязань
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Ситуация, когда одного человека сделали поручителем по «кредитному плечу» другого человека (который, в свою очередь, сам стал жертвой мошенников), очень опасна для поручителя.
Термин «кредитное плечо» обычно используется в биржевой торговле, но в контексте мошенничества, скорее всего, речь идет о большом кредите, займе или о долге, возникшем в результате мошеннических действий с использованием чужих данных.
  1. Финансовая ответственность в полном объеме

ст.  363 ГК — при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства (неуплате кредита), поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность.

Солидарная ответственность означает, что кредитор вправе требовать возврата долга как от должника, так и от поручителя, притом как от обоих одновременно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Если человек, на которого «повесили плечо» (основной должник), не платит по кредиту, банк или кредитор придет к поручителю и потребует выплатить всю сумму долга, проценты и штрафы.

2. Судебное преследование и исполнительное производство
Если поручитель откажется платить, кредитор подаст в суд.
На основании решения суда будет выдан исполнительный лист, который передадут судебным приставам-исполнителям.
Приставы могут арестовать банковские счета поручителя и списывать деньги.
Удерживать до 50% от заработной платы или пенсии.
Наложить арест на имущество (автомобиль, недвижимость, ценные вещи) и продать его на торгах для погашения долга.

3. Испорченная кредитная история
Информация о невыплаченном кредите и поручительстве будет передана в бюро кредитных историй (БКИ).
Это навсегда испортит кредитную историю поручителя, и он не сможет взять кредит в будущем.

Что делать поручителю?

Поручительство — это добровольное действие. Если поручителя обманули или заставили подписать договор поручительства силой, это может быть основанием для оспаривания договора в суде.
Необходимые действия:
Проверить договор поручительства: Убедиться, что подпись поручителя подлинная, и что он понимал, что подписывает.
Если основной должник или мошенники обманом заставили человека поручиться, необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве.
Обратиться к адвокату: это единственный способ защитить поручителя от огромного долга. Адвокат поможет оспорить договор поручительства в суде, если будут основания (например, доказанный факт мошенничества или подделка подписи).

Владимир Криман
Юрист, г. Москва

Поручитель отвечает по долгам также как и кредитор