Здравствуйте, можно ли подать на единое пособие для детей, если только подали заявление на развод, муж ушел, я не работаю

Здравствуйте, можно ли подать на единое пособие для детей, если только подали заявление на развод, муж ушел, я не работаю. Многодетная семья.

, Наталья, г. Сергиев Посад
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Подавать на пособие можно в любое время, когда у вас появилось основание для этой выплаты. Но если вы хотите не учитывать доходы вашего мужа, то сначала нужно развестись.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.