Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если мы не расписаны и не живём вместе у нас
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если мы не расписаны и не живём вместе у нас просто есть совместный ребенок который полностью на моем обеспечение отец не участвует в принципе в воспитании и содержание сына просто гарубо говоря галочка в свидетельстве о рождении малыша приходит в гости буквально на пару минут в целом он не к сыну а ко мне пришел так можно сказать с его стороны не дедушка с бабушкой не чего не делают для внука видят только в том случае если я сама приду к нему по своим каким то причинам извините пожалуйста я может быть и не так скажу что то или не в тему но они даже не пришли на 1год к нам только по тому что я не сделала как они хотят и отменитила у меня дома где в принципе ребенок живёт и прописан так же сыну уже год и 5 месяцев они не разу не чего не подарили ну так можно сказать всякий хлам ему давали я ещё раз прошу прощения если что то не так говорю накипело просто отеца в целом сын знает и тянуться к нему только по тому что я хочу чтобы он знал что это папа что он у него вроде бы как есть а дальше уже сам выбросить решит нужн такой папа или нет но я немного от темы отошла вопрос такой я могу получить от него алименты на сына и на себя по крайней мере пока я не могу выйти на работу но я знаю что отец ребенка не работает вообще живёт за счёт родителей что я могу сделать что бы ребенок получит от него хоть что-то у меня есть ещё 2сына постарше и от предыдущего брака на того отца я тоже думаю подать но там только на одного ребенка так как старшему сыну уже 21и он женат подскажите пожалуйста как мне поступить правильно и по закону что бы ко мне не было притензии со стороны отцов
Здравствуйте, Елена!
Поскольку отец указан в свидетельстве о рождении (или в свидетельстве об установлении отцовства), то Вы вправе взыскать с него алименты в судебном порядке.
На себя алименты взыскать не сможете, поскольку брак между Вами не зарегистрирован.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».