Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если мы не расписаны и не живём вместе у нас
Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если мы не расписаны и не живём вместе у нас просто есть совместный ребенок который полностью на моем обеспечение отец не участвует в принципе в воспитании и содержание сына просто гарубо говоря галочка в свидетельстве о рождении малыша приходит в гости буквально на пару минут в целом он не к сыну а ко мне пришел так можно сказать с его стороны не дедушка с бабушкой не чего не делают для внука видят только в том случае если я сама приду к нему по своим каким то причинам извините пожалуйста я может быть и не так скажу что то или не в тему но они даже не пришли на 1год к нам только по тому что я не сделала как они хотят и отменитила у меня дома где в принципе ребенок живёт и прописан так же сыну уже год и 5 месяцев они не разу не чего не подарили ну так можно сказать всякий хлам ему давали я ещё раз прошу прощения если что то не так говорю накипело просто отеца в целом сын знает и тянуться к нему только по тому что я хочу чтобы он знал что это папа что он у него вроде бы как есть а дальше уже сам выбросить решит нужн такой папа или нет но я немного от темы отошла вопрос такой я могу получить от него алименты на сына и на себя по крайней мере пока я не могу выйти на работу но я знаю что отец ребенка не работает вообще живёт за счёт родителей что я могу сделать что бы ребенок получит от него хоть что-то у меня есть ещё 2сына постарше и от предыдущего брака на того отца я тоже думаю подать но там только на одного ребенка так как старшему сыну уже 21и он женат подскажите пожалуйста как мне поступить правильно и по закону что бы ко мне не было притензии со стороны отцов
Здравствуйте,
Алиментные обязательства по отношению к детям, рожденным в гражданском браке (как в прочем и вне сожительства), регулируются российским законодательством наравне с детьми, рожденными в официальных браках. То есть, дети, появившиеся в гражданском браке, обладают теми же правами на содержание, что и дети, родившиеся у официально женатых родителей. Это право закреплено в ст. 80 и ст. 81 Семейного кодекса РФ, и его реализация не зависит от наличия или отсутствия брака. Основные положения по алиментам на детей в гражданском браке: Равные права детей. Независимо от статуса брака родителей, дети имеют право на материальную поддержку обоих родителей. Признание отцовства. Для взыскания алиментов с отца ребенка, рожденного вне брака, необходимо официальное установление отцовства. Это может быть сделано как добровольно (через подачу заявления в ЗАГС), так и через суд.
Если в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, то вы имеете право сразу в судебном порядке потребовать от него алименты на содержание. Если же там прочерк, то отцовство необходимо у становить в суде, предъявив доказательства: ваших отношений с предполагаемым отцом, это могут быть переписки в соцсетях с совместными фото, показания свидетелей, банковские переводы ребенку «на день рождения», факты, подтверждающие совместное проживание и так далее.