На почту региональной спортивной федерации пришло электронное письмо обращение от внешнего тренера с рядом

На почту региональной спортивной федерации пришло электронное письмо обращение от внешнего тренера с рядом требований, это письмо направлено в два адреса, нам и Спортивной школе (как говорит тренер - для контроля):

1) Как обосновать некорректность отправки письма в два адреса при обращении к нам

2) в обращении тренер требует обосновать принятое нами решение в письменном виде с печатью и подписью, насколько может тренер такое требовать?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно отправитель может рассылать свои письма туда, куда он считает нужным. И подобная практика вполне приемлема и не является нарушением каких-либо законоположений. Поэтому обосновать некорректность нечем, т.к. ее нет.

 А Вы можете выложить само требование? Чего оно касается? Он имеет какое-то отношение к теме, заявленной в письме? Что значит внешний тренер? С ним заключен ГПХ?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения», установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

Укажите, что обращение должно быть адресовано непосредственно адресату. Отправка копии третьей стороне без необходимости нарушает обычаи делового оборота и может рассматриваться как попытка оказать ненужное давление, создавая коллизию в определении основного адресата для ответа.

Тренер вправе запросить письменный ответ. Но требование об обязательном оформлении ответа с печатью и подписью является избыточным. Согласно ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение (как Ваш ответ) считается доставленным с момента его получения адресатом, и закон не связывает его силу с наличием печати.

Достаточно простой письменной формы и подписи уполномоченного лица.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Главное — это письмо вы должны расценивать как обращение, на которое обязаны дать ответ на основании Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Указанный закон распространяется в том числе на учреждения и иные организации, наделенные публично значимыми функциям.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Как показывает анализ судебной практики, региональные спортивные федерации также обязаны руководствоваться указанным законом при рассмотрении обращений граждан, а значит срок для ответа на обращение — 30 дней со дня регистрации этого обращения.

Игнорировать такое обращение нельзя. Даже если по существу не вы должны на него отвечать.