В каких случаях договор аренды недвижимого имущества может быть признан недействительным, и какие доказательства потребуются для этого в суде

, Кирилл, г. Искитим
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Суд оценивает договор по нормам Гражданского кодекса, прежде всего по статьям 166–181, 168, 170, 171, 174, 651, 654 ГК РФ. Основания бывают общие и специальные.

1) Отсутствие государственной регистрации, когда она обязательна
Если договор заключён на срок 1 год и более, но не зарегистрирован в Росреестре, то он считается незаключённым и может быть признан недействительным как ничтожный.
Особенно важно, если арендатор заявляет требования о защите своих прав как долгосрочного арендатора.

Что доказывать:
– факт отсутствия записи в ЕГРН;
– срок договора;
– фактическое пользование не заменяет регистрации.

2) Подписание договора лицом, не имеющим полномочий
Если договор подписал человек, который не был вправе действовать от имени собственника/организации (ст. 174 ГК РФ), сделка может быть признана недействительной.

Что доказывать:
– отсутствие доверенности;
– отсутствие корпоративных полномочий;
– отсутствие последующего одобрения сделки.

3) Сделка мнимая или притворная
Например, договор заключён только формально для сокрытия иного соглашения (обычно — фактической купли-продажи, дарения, безвозмездного пользования).

Что доказывать:
– отсутствие фактической арендной платы;
– отсутствие реального пользования помещением;
– иные документы или показания, указывающие на скрытую цель.

4) Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения
Основания оспоримости по ст. 178–179 ГК РФ.

Что доказывать:
– обстоятельства давления или введения в заблуждение;
– переписку, аудиозаписи, свидетельские показания;
– экономическую необоснованность условий.

5) Сделка с участием недееспособного или ограниченно дееспособного лица
Актуально, если собственник — физическое лицо, состоящее на учёте или имеющее решение суда о недееспособности.

Что доказывать:
– медицинские документы;
– решение суда о статусе;
– невозможность осознавать значение своих действий.

6) Отсутствие согласия третьих лиц, когда оно обязательно
Например:
– отсутствие согласия органа управления юридического лица;
– отсутствие согласия супруга на распоряжение недвижимостью (ст. 35 СК РФ);
– отсутствие согласия собственника, когда лицо сдаёт имущество субарендатору без полномочий.

Что доказывать:
– свидетельство о браке;
– отсутствие нотариального согласия;
– корпоративные документы.

7) Нарушение требований закона к форме и существенным условиям
– не указано имущество, его характеристики;
– не указан размер арендной платы или порядок определения;
– нет подписей сторон;
– отсутствуют приложения, позволяющие определить предмет аренды.

Что доказывать:
– текст договора;
– заключения экспертов по подписям;
– отсутствие приложений как неотъемлемых частей договора.

8) Сделка совершена с целью, противоречащей закону
Например: сдача помещения в аренду для деятельности, запрещённой или нарушающей градостроительные требования.

Что доказывать:
– разрешённое использование;
– нарушения публичных норм;
– заключения органов надзора.

2. Какие доказательства суд обычно принимает и оценивает
Для признания договора аренды недействительным суд требует:

1) Сам договор и приложения
– оригинал;
– план помещения;
– акты приёма-передачи;
– допсоглашения.

2) Выписку из ЕГРН
– сведения о собственнике;
– сведения о зарегистрированном или незарегистрированном праве аренды;
– обременения.

3) Документы, подтверждающие полномочия подписантов
– доверенности;
– устав, протоколы;
– кадровые документы.

4) Финансовые документы
– платежные поручения по аренде;
– выписки;
– акты сверки.

5) Переписку сторон
– e-mail;
– мессенджеры;
– претензии.

6) Доказательства обстоятельств давления, заблуждения, обмана
– аудио, видео, свидетельские показания;
– заключения специалистов;
– медицинские документы.

7) Документы, подтверждающие отсутствие обязательных согласований
– справки;
– отказ нотариуса;
– корпоративные документы.

3. Какую стратегию лучше выбирать в суде
Для максимального эффекта важно:

Чётко выбрать основание недействительности — суд не будет самостоятельно подбирать его.
Представить доказательства не только нарушения формы, но и последствий.
Оценить срок исковой давности (по оспоримым сделкам — 1 год).
Учитывать последствия недействительности (ст. 167 ГК РФ): возврат всего полученного, восстановление сторон в первоначальном положении.

Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Да, договор аренды недвижимого имущества может быть признан недействительным.

Во-первых, согласно правовой позиции, изложенной в пункте 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014г. № 165 договор, подлежащий государственной регистрации, в том числе договор аренды недвижимости, может быть признан недействительным и при отсутствии регистрации.

Во-вторых, имеются специальными основания недействительности  ими являются, в частности, следующие случаи:

— договор аренды здания (сооружения) не составлен в виде одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Представляется, что это распространяется и на договоры аренды нежилых помещений. В Гражданском кодексе РФ нет норм о форме таких договоров, однако помещение является объектом недвижимости, неразрывно связанным со зданием (сооружением), в котором оно находится;
— договор заключен без необходимого по закону согласия собственника на передачу имущества в аренду. (п. 2 ст. 295 ГК РФ);
— имущество передано в аренду без проведения обязательных торгов. Это основание относится, в частности, к государственному и муниципальному имуществу, включая земельные и лесные участки (см., например, п. п. 1, 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ, ч. 1 ст. 73.1 ЛК РФ).

Для каждого случая необходимы определённые доказательства.  Опишите более подробно свою ситуацию.