В неприватизированной квартире 44кв м зарегистрированы 3 человека мой ребёнок 18 лет(исполнилось в ноябре 2025г)

Здравствуйте! В неприватизированной квартире 44кв м зарегистрированы 3 человека мой ребёнок 18 лет(исполнилось в ноябре 2025г), отец ребёнка и брат родной ребёнка(1976гр)Ответственным нанимателем была мать отца .ребёнка (бабушка) умерла май 2025г. Ребенок не проживает в указанной квартире , живет совместно со мной . В квартире проживает только родной брат отца ребёнка. Квартира по социальному найму получена 2011г , ответственным нанимателем была бабушка , которая сейчас

умерла). На сколько возможно и реально выделить долю в указанной квартире для ребёнка (18лет сейчас исполнилось), можно ли оплачивать 1/3 от суммы квартплаты, чтоб не выписали по суду? Какие действия предпринять, чтоб не потерять прописку и хотелось бы право пользования получить доли, чтобы распоряжаться её

, Клиент, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В связи со смертью одного из нанимателей жилого помещения (бабушки) целесообразно переофорить договор соцнайма на осташихся 3 человек, после чего сразу же уговорить их на приватизацию. По вопросу отдельного начисления на имя сына 1/3 части квартплаты можно обратиться в управляющую компанию.