Мой бывший супруг не платит алименты ребенку, подал на банкротство, я переживаю не будут ли списаны его долги за алименты?
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в случае завершения процедуры реализации имущества (или иного этапа) и погашения всех возможных долгов, оставшаяся задолженность по ряду требований считается погашенной, даже если кредиторы не получили полную сумму.
Однако, в этой же статье есть прямое исключение.
Абзац 2 п. 3 ст. 213.28 гласит:
Не подлежат погашению в результате списания долгов требования о взыскании алиментов…
Таким образом, долги по алиментам относятся к разряду «вечных» долгов, которые не списываются даже после банкротства.
Мария, добрый день! В вашем случае нет оснований для переживания, так как алименты не списываются в процедуре банкротства физического лица. Это установлено ст. 213.28 Закона о Банкротстве