Как и какие налоги надо заплатить владельцу ПВЗ Озон
Если вы владелец пункта выдачи заказов (ПВЗ) Озон, порядок налогообложения зависит от формы ведения бизнеса и системы налогообложения.
1. Форма бизнеса
Чаще всего ПВЗ оформляют как:
ИП (индивидуальный предприниматель);
ООО (общество с ограниченной ответственностью).
2. Система налогообложения
В России применяются следующие системы:
УСН (упрощённая система)
6% с дохода или 15% с разницы «доходы минус расходы»;
уплата ежеквартально;
сдаётся декларация раз в год.
ОСНО (общая система налогообложения)
НДС 20% с продаж (если применимо);
налог на прибыль 20% (для ООО);
подоходный налог 13% для ИП на прибыль;
сдача отчётности ежеквартально или ежемесячно.
ЕНВД/ПСН (для некоторых регионов)
С 2021 года ЕНВД отменён;
ПСН применяется только для видов деятельности, разрешённых регионально.
3. Другие налоги и взносы
Страховые взносы в ПФР и ФОМС (для ИП — фиксированная часть, плюс 1% с дохода свыше лимита; для ООО — за сотрудников);
Налог на имущество (если есть недвижимость в собственности);
Земельный налог (если участок принадлежит вам).
4. Практика для ПВЗ
Как правило, владельцы ПВЗ используют УСН «доходы» 6%, чтобы минимизировать налоговую нагрузку.
Платежи Озон учитываются как доходы, расходы на аренду, зарплату и интернет можно учитывать при выборе УСН «доходы минус расходы» для уменьшения налога.
Вывод: владелец ПВЗ обязан платить налоги в зависимости от выбранной системы: УСН, ОСНО или ПСН, а также страховые взносы. Налоги на имущество и землю — если есть.