Может ли суд удовлетворить постановление пристава на изъятие жилья?

Здравствуйте. Есть исполнительтное производство от физ. лица. У меня в собсвенности есть две квартиры (одна просто в собсвенности, а вторая в ипотеке в залоге у банка платить еще 17 лет). Пристав вышел в суд с арестом свободной от обременения квартиры. Законно ли это? может ли суд удовлетворить постановление пристава на изъятие жилья? по фпкту жилье одно, юридически два.

, Ирина, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Законно ли наложение ареста на одну из двух квартир, если фактически проживание — в ипотечной?
Краткий вывод:
Да, пристав вправе наложить арест на любую принадлежащую должнику квартиру, кроме единственного пригодного для постоянного проживания жилья. Однако единственным жильё считается только то, которое свободно от залога и принадлежит должнику на праве собственности полностью. Жильё, находящееся в ипотеке, не исключает возможности ареста другой квартиры.

Арест не означает автоматическое изъятие — суд оценивает, является ли арестованная квартира единственным пригодным для проживания жильём должника.

1. Когда жильё является единственным по смыслу закона
Статья 446 ГПК РФ прямо защищает единственное жильё должника от обращения взыскания. Но судебная практика разъясняет, что:

1) Жильё, находящееся в ипотеке, не считается единственным жильём в целях защиты от взыскания.
Поскольку такая квартира находится в залоге у банка, должник не может признать её единственной для защиты от взыскания по сторонним долгам.

Практика:

• Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2019 № 18-КГ19-17 — ипотечная квартира не является защищённым единственным жильём для третьих кредиторов.
• Определение ВС РФ от 14.02.2022 № 5-КГ21-181-К2 — ипотечное жильё не подпадает под защиту ст. 446 ГПК, т.к. находится в залоге.

Таким образом, для государства и кредиторов у Вас фактически два жилых помещения, и то, которое не в залоге, не подпадает под защиту, даже если Вы в нём не проживаете.

2. Пристав вправе арестовать квартиру, не находящуюся в залоге
По ст. 80, 85 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе наложить арест:

• на любое имущество должника,
• кроме имущества, указанного в ст. 446 ГПК.

Поскольку ипотечная квартира защиты не имеет — пристав арестовал свободную от обременения. С точки зрения закона — это стандартное действие.

3. Может ли суд удовлетворить обращение взыскания на квартиру?
Да, может.

При этом суд оценивает:
Является ли квартира единственным пригодным жильём?
Раз квартира не единственная в правовом смысле, суд вправе разрешить обращение взыскания.
Соразмерность задолженности стоимости квартиры
(п. 3 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Суд не утвердит реализацию квартиры, если долг незначительный по сравнению с ценой жилья.
Есть ли возможность погашения долга другим имуществом — доходы, счета.
Используется ли квартира как проживаемое жильё несовершеннолетних.
Это учитывается, но не является абсолютным запретом (позиция ВС РФ — Определение от 23.04.2019 № 78-КГ18-85).

4. Могут ли изъять квартиру?
Да, могут — но только по решению суда и при выполнении условий:
• квартира не является единственным жильём;
• стоимость соразмерна долгу;
• отсутствуют альтернативные способы взыскания.

Ипотечная квартира остаётся неприкосновенной — суд не сможет обратить взыскание на неё в пользу постороннего кредитора, пока обременение действует.

5. Что можно сделать сейчас для защиты
Подать возражения в суд
(если пристав обращается за разрешением на реализацию) — указать, что:
• долг несоразмерен стоимости квартиры;
• пристав не проверил все источники взыскания;
• у Вас есть обязательства перед банком, и реализации квартиры ухудшит условия проживания.
Предложить рассрочку / отсрочку исполнения (ст. 203 ГПК РФ).
Суд удовлетворяет такие заявления, если должник докажет добросовестность и реальную возможность платить.
Указать, что фактически жильё одно — хотя это не абсолютный аргумент, он влияет на оценку судом «баланса интересов».
Показать наличие несовершеннолетних или иных социально значимых обстоятельств (если применимо).

Ирина
Клиент, г. Москва
Я пенсионер и у меня уже ежемесячно отчисляются платежи по ИП из пенсии, то есть взыскание реализовывается ежемесячно. Я этому не препятствую. Долг 500 тыс а квартира стоит примерно 5 млн, это превышает долг в 10 раз (несоразмерно). И вторая квартира в ипотеке под обременением банка, по ней исправно платятся ипотечные платежи.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

Существующее взыскание через исполнительное производство
Если у вас уже удерживаются ежемесячные платежи по исполнительному производству (ИП) из пенсии и вы этому не препятствуете, это означает, что взыскание реализуется, и пристав фактически получает средства для погашения долга.
Соразмерность взыскания и ареста имущества

Ст. 101–104 ФЗ «Об исполнительном производстве» и судебная практика учитывают принцип разумной достаточности: взыскание не должно быть чрезмерным, а меры ареста — несоразмерными.
Долг 500 тыс., а квартира стоит 5 млн — это явно превышает долг в 10 раз. Суд при оценке ареста имущества может признать его несоразмерным и необоснованным, особенно если основное взыскание уже идёт через удержания из пенсии.
Ипотечная квартира

Квартира в ипотеке защищена правом банка (залог). На неё взыскание по другим долгам не распространяется, что подтверждает законность удержаний только с «свободной» квартиры.
Вывод

Если взыскание по пенсии полностью реализуется, дополнительный арест «свободной» квартиры может быть признан необоснованным и несоразмерным, так как основной долг погашается и квартира стоит значительно дороже долга.
Суд может отказать приставу в удовлетворении постановления об аресте жилья на основании принципа соразмерности и защиты прав должника (особенно если квартира — единственное жильё).