Здравствуй, мне 16 лет я беременна от моего молодого человека, ему 21, мои родители против его и хотят написать

здравствуй, мне 16 лет я беременна от моего молодого человека , ему 21, мои родители против его и хотят написать на него заявление в полицию, родители хотят меня сегодня забрать, если я не поеду с ними они пойдут в полицию, что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если половое сношение или иные действия сексуального характера совершаются лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, это может повлечь уголовную ответственность по статье 134 УК РФ, даже если это произошло по обоюдному согласию. Родители имеют право обратиться в полицию, так как являются Вашим законными представителями. Если  вы опасаетесь за свою безопасность или не хотите ехать, но боитесь последствий (заявления в полицию), вам следует взвесить риски. Если вы считаете, что родители могут причинить вам вред, вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства или в полицию. Попробуйте спокойно объяснить родителям, что вы уже достигли возраста согласия (16 лет), беременность обоюдная (по согласию), и вы не хотите, чтобы вашего молодого человека преследовали по закону. Если у вас с молодым человеком серьезные отношения, если он намерен взять ответственность за семью, то у вас есть возможность узаконить отношения и  это будет самым оптимальным решением в урегулировании сложившейся ситуации. Согласно примечанию к статье 134 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 этой статьи (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, если разница в возрасте составляет более четырех лет), освобождается от уголовной ответственности, если оно вступило в брак с потерпевшей. Если вы заключите брак, это станет основанием для прекращения уголовного преследования вашего молодого человека.

Гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет, приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Это означает, что вы сможете самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, принимать решения, касающиеся вас и вашего ребенка, без необходимости получения согласия родителей (за некоторыми исключениями). Для получения разрешения вам (в 16 лет) и вашему молодому человеку (в 21 год) необходимо будет подать совместное заявление в местную администрацию ( опеку) и ЗАГС, приложив медицинскую справку о беременности, Вы имеете на это право, т.к. ждете ребенка.