Доброго времени суток В моей квартире прописаны дочь и внучка, дочь в разводе.Внучка переехала на ПМЖ к отцу, который живёт в другом городе и вопрос: как мне выписать внучку?
Доброго времени суток В моей квартире прописаны дочь и внучка, дочь в разводе.Внучка переехала на ПМЖ к отцу,который живёт в другом городе и вопрос:как мне выписать внучку?
Здравствуйте!
Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры можно только с согласия родителей. Если мать и отец не лишены родительских прав, за ними сохраняются равные обязанности в отношении ребёнка при расторжении брака.
В добровольном порядке родители могут подать заявление о регистрации себя и ребёнка по новому месту жительства, и тогда снятие с учёта по старому адресу произойдёт автоматически.
Ещё один вариант — подать заявление о снятии с регистрационного учёта по старому адресу.
Если внучка несовершеннолетняя, выписать её может только законный представитель (её мать или отец, с кем она фактически живёт). Вам нужно:
-Получить согласие отца (опекуна по новому месту жительства).
-Матери (вашей дочери) как законному представителю подать заявление в МФЦ или паспортный стол о снятии с регистрации по месту жительства ребёнка.
Приложить документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении внучки, документ, подтверждающий право вселения отца по новому адресу.
Если отец отказывается, то придётся обращаться в суд с иском о признании ребёнка утратившим право пользования вашим жильём, так как он фактически проживает в другом месте. Потребуются доказательства его проживания с отцом.