Есть ли у меня шанс, какая-то возможность получить свою накопительную часть

Здравствуйте, Я инвалид 2 группы,Болезнь Паркинсона 3 стадия. Я принимаю огромное количество препаратов, т.к. болею уже 20 лет, сейчас мне 41 год. У меня есть накопительная часть пенсии, но получить ранее наступления пенсионного возраста я не могу. У меня сильные побочные действия от препаратов и соответственно 15 лет я снят ли проживу. Есть ли у меня шанс, какая-то возможность получить свою накопительную часть

, Евгения, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

По действующему законодательству, накопительная часть пенсии в России не выплачивается досрочно, пока не наступил установленный пенсионный возраст. Исключения есть только в отдельных случаях, например:

Инвалидность с детства или профессиональное заболевание, дающее право на досрочную выплату пенсии — но это не распространяется на общую инвалидность, как 2 группа при болезни Паркинсона.
Смерть страхователя или признание нетрудоспособности по условиям пенсионного законодательства (например, при признании полной утраты трудоспособности и невозможности работать по состоянию здоровья) — тогда накопительная часть может быть выплачена наследникам или на особых основаниях.
В вашей ситуации:

2 группа инвалидности и болезнь Паркинсона не дают законного основания для досрочного снятия накопительной части пенсии.
Возможность досрочного получения средств отсутствует, пока не наступит пенсионный возраст.
Вывод:
К сожалению, на данный момент получить накопительную часть пенсии досрочно нельзя. Остаток средств будет доступен только после достижения пенсионного возраста, либо для наследников в случае смерти.

Евгения
Клиент, г. Москва
Пойду застрелюсь) может маме 400 к пригодятся)))