Как нам сделать так, чтоб доля в этой квартире не досталась мужу моей мамы?

Моя мама умерла 30 июня 2025 года,у неё осталась квартира в наследство. Она была замужем официально,не успела развестись из за болезни. До смерти мама не жила со своим мужем больше чем полгода,за это время он отправился в тюрьму. Потом подписал контракт,отправился на сво. Далее оттуда сбежал,его признали дезертиром. Сейчас его ищут. Данный человек к квартире не имеет никакого отношения,так как мама сама вступала в наследство. В квартиру он не вкладывал никакие деньги,просто там жил и был прописан. Я отказываюсь от доли в пользу брата. Как нам сделать так,чтоб доля в этой квартире не досталась мужу моей мамы? В браке они прожили 2.5 года

, Анна, г. Сочи
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Анна, добрый день. В данном случае вы не можете лишить его наследства. Есть шанс, что так как он сейчас скрывается, он не вступит в наследство, и оно будет разделено между вами с братом

Какие-то правовых норм, которые бы могли вам помочь на сегодняшний день в законодательстве нет