Материнский капитал
Подскажите можно ли купить дом в равных долях на 2 МСК один капитал мой второй сестры? Дети 4х и 5ти лет.
В соответствии с п.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее – МСК) на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, средства (часть средств) МСК могут быть направлены на оплату любого приобретаемого жилого помещения, в том числе на оплату доли в частном доме.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально ПФР после предоставления всех необходимых документов.