Как можно решить данную ситуацию, с наименьшими потерями для меня?
Доброго дня. Помогите разобраться в ситуации и решить возникший вопрос правильно. Дело такое. После смерти бабушки, ею было оставлено завещание на старшего сына. Средний ее сын, к этому моменту достиг пенсионного возраста и влез в наследство. У старшего вышло по завещанию 5/6 долей дома и земли, у среднего, остальное. Не помню сколько там у него, толи 1/6, или 6/13. В доме квадратов 66, его цена миллиона 250000 на рынке. Старший сын бабушки, написал на меня завещание на свою долю. Средний же требует с меня денег, за его крохотную часть. В этом доме я живу с детками уже более 6ти лет. Так как с дядей (старшим сыном бабушки есть договоренность. Я дохаживаю за своим отцом, который так же проживает на территории домовладения, но у него тут нет ни каких долей, только прописка). Соответственно я плачу все коммунальные расходы, поддерживаю дом, облагораживаю территорию. За все то время, моего прибывания тут, средний собственник ни разу не появлялся и ни за что не заплатил, даже за услуги жкх соразмерных его доле. Сейчас же он хочет денег, в разы больше, нежели бы стоила его доля. Как можно решить данную ситуацию, с наименьшими потерями для меня?
Ситуация типична для совладельцев недвижимости, где один из собственников требует выплаты, хотя фактически доля используется другими.
Что важно учитывать:
Доля наследника
Средний сын имеет право на свою долю, но она ограничена размером, который получил по наследству (например, 1/6 или 6/13).
Претензии на сумму, превышающую стоимость его доли, не имеют законных оснований.
Компенсация расходов
Если вы оплачиваете коммунальные услуги и поддерживаете дом, вы имеете право требовать соразмерную компенсацию от других собственников.
Но если средний собственник не участвовал, его доля расходов должна учитываться пропорционально его доле.
Фактическое проживание и улучшения
Вы жили в доме более 6 лет, платили за улучшение и содержание.
Это можно использовать в суде как основание для зачёта расходов против требований среднего собственника (ст. 250 ГК РФ — компенсация за улучшения, произведённые с согласия собственника или в его интересах).
Варианты решения
Досудебное соглашение: предложить среднему собственнику компенсировать только реальные расходы или выкупить его долю по рыночной стоимости.
Судебное урегулирование: если он подаст иск, можно подать встречный иск о зачёте расходов на содержание дома и улучшения, чтобы уменьшить сумму требований.
Рекомендации
Зафиксируйте все расходы и улучшения документально (квитанции, фото, чеки).
Попробуйте досудебное соглашение, предложив выкуп доли или компенсацию только за фактические расходы.
Если будет суд — предъявляйте зачёт расходов и фактический вклад в содержание дома, это значительно уменьшит сумму, которую можно взыскать.
Вывод:
Средний собственник имеет право на свою долю, но требовать сумму значительно выше стоимости доли незаконно, а ваши расходы на содержание дома можно зачесть против его претензий.